Последние события и репортажи

Туберкулез и COVID-19. Сходства и отличия

Туберкулез және COVID-19. Ұқсастықтары мен айырмашылықтары

Туберкулез и COVID-19. Сходства и отличия

Уважаемые пациенты Городской поликлиники №12!

Вакцинироваться против гриппа лучше до начала эпидемического сезона, а, именно, осенью. Прививочная компания в Республике Казахстан ежегодно начинается в середине сентября. Прививочные кабинеты «Городской поликлиники №12» ждут Вас. Вакцинироваться можно по адресам:
- ул. Попова, д. 23
- ул. К. Байсеитовой д. 40
- Бульвар Бухар Жырау, д. 47

Құрметті №12 қалалық емхананың емделушілері!
Тұмауға қарсы вакцина алу эпидемиялық маусымның басталуына дейін, атап айтқанда күз айында жақсы. Қазақстан Республикасында екпе науқаны жыл сайын қыркүйек айының ортасында басталады. № 12 қалалық емхананың екпе жасау кабинеттері Сіздерді күтеді. Мына мекенжайлар бойынша вакцина алуға болады:
- Попов к-сі, 23 үй
- к. Байсейітова к-сі, 40 үй
- Бұқар Жырау бульвары, 47 үй

Свободное прикрепление граждан к поликлинике

С 15 сентября по 15 ноября в городе Алматы проводится Кампания прикрепления, когда каждый житель города Алматы может воспользоваться своим выбором организации первично медико-санитарной помощи (далее ПМСП).

В городе Алматы функционирует 73 организации ПМСП – 40 государственных и 33 частной формы собственности, каждая организация ПМСП оказывает услуги в рамках ГОБМП и ОСМС.
Прикрепление физических лиц к организациям ПМСП является основанием для оказания ПМСП и осуществляется на принципах:
1) семейного принципа обслуживания;
2) территориальной доступности ПМСП;
3) свободного выбора медицинской организации в пределах территориальной доступности ПМСП;
4) удовлетворенности пациента качеством медицинской помощи;
5) равноправия и добросовестной конкуренции независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
Семейный принцип – необходимо обслуживаться всей семьей в одной поликлинике.
Территориальная доступность подразумевает прикрепление гражданина в рамках одной административно-территориальной единицы (в городе Алматы это район ), то есть следует выбирать поликлинику ближайшую к Вашему дому, месту учебы или работы.
Следует помнить, что прикрепление к организации ПМСП осуществляется через Портал электронного Правительства для граждан, либо его мобильную версию.
Заявку при непосредственном обращении за оказанием государственной услуги в письменной форме на имя первого руководителя организации, подают следующие физические лица:
1) пенсионеры;
2) лица с инвалидностью;
3) законные представители ребенка с инвалидностью с детства, а также опекуны или попечители, патронатные воспитатели и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка (законные представители);
4) осужденные, отбывающие наказание по приговору суда в местах лишения свободы, отбывающие в колониях (по месту отбывания), при наличии протокола комиссии по рассмотрению вопросов регистрации прикрепления (открепления) населения к ПМСП в информационную систему "Регистр прикрепленного населения", созданной приказом первого руководителя местного органа государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы;
5) студенты (до 18 лет), а также обучающиеся в медресе, при наличии официального обращения ректора высшего учебного заведения в ПМСП и протокол комиссии между учебным заведением и ПМСП;
6) военнослужащие срочной службы;
7) дети, родившиеся в иностранных государствах;
8) опекаемые домов малютки, сирот, престарелых и другие;
9) оформляющие прикрепление по доверенности.
Специалистами АГФ РЦЭЗ проведен семинар 13 сентября 2022г. среди медицинских организаций города Алматы по вопросам Кампании прикрепления и работы в информационной системе «Регистр прикрепленного населения».
По всем вопросам прикрепления дополнительно можно узнать по номеру телефона 2675956.

КГП на ПХВ «Городская поликлиника № 12» УОЗ г. Алматы приглашает получить вакцину «Гриппол+»

ДДСҰ мәліметтері бойынша жыл сайынғы маусымдық тұмау эпидемиясы бүкіл әлемде 3-5 миллион ауыр ауруға және 250000-500000 өлімге әкеледі. Тұмау қант диабеті, жүрек-тамыр, бронх-өкпелік және басқа да созылмалы аурулары бар науқастарда асқынулардың дамуын тудырады. Алматы қ. ҚДСБ ШЖҚ "№ 12 қалалық емхана" КМК (бұдан әрі – №12 қалалық емхана) тіркелген халықты "Гриппол+"вакцинасын алуға шақырады.
"Гриппол +" вакцинасы тұмау вакциналарының заманауи сапа стандарттарына сәйкес келеді: құрамында консерванттар мен антибиотиктер жоқ, атравматикалық инемен жеке шприц-дозада шығарылады, халықаралық стандарттар бойынша шығарылады.
Вакцинаны №12 қалалық емхананың келесі мекенжайлары бойынша ала аласыздар:

- Попов көшесі, 23. № 125 кабинет
- Бұқар жырау көшесі, 47. № 204 кабинет
- Байсейітова к-сі, 40. № 21 кабинет

По данным ВОЗ ежегодные эпидемии сезонного гриппа приводят к 3-5 миллионам случаев тяжелой болезни и 250000-500000 случаев смерти во всем мире. Грипп провоцирует развитие осложнений у пациентов с сахарным диабетом, сердечно сосудистыми, бронхолегочными и другими хроническими заболеваниями. КГП на ПХВ «Городская поликлиника № 12» УОЗ г. Алматы (далее – ГП №12), приглашает прикрепленное наше население, получить вакцину «Гриппол+».
Вакцина «Гриппол+» соответствует современным стандартам качества гриппозных вакцин: не содержит консервантов и антибиотиков, выпускается в индивидуальной шприц-дозе с атравматичной иглой, производится по международным стандартам.

Получить вакцину можно по следующим адресам ГП №12:

- ул. Попова, 23. Кабинет № 125
- ул. Бухар жырау,47. Кабинет №204