Қаз | Рус | Eng                              Единый контакт-центр поликлиники: 8 (727) 312-24-84  Единый городской информационно медицинский Call-центр 3000-103

ВОЗВРАЩАЕМСЯ К ЖИЗНИ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

Информация для проходящих вакцинацию от коронавируса

С 1 февраля в Казахстане начинается первый этап массовой вакцинации против коронавируса российской вакциной, а с 15 февраля начнут прививать вакциной "Спутник V" казахстанского производства
           Информация о вакцине: «Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В настоящее время она входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Подготовка к вакцинации: Эффективность и безопасность Эффективность вакцины «Спутник V» на уровне 91,4% подтверждена в результате анализа данных в заключительной контрольной точке клинических исследований. Эффективность вакцины «Спутник V» против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 100%. Вакцинация займет около часа. 10 минут нужно на предварительный осмотр врачом, около 15 — на подготовку препарата (вакцина хранится в замороженном виде), еще 30 — на наблюдение после прививки.

Кто может получить вакцину и кто не получит вакцину на данном этапе:На первом этапе вакцинацией будут охвачены медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, реанимации, ПМСП, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы. На втором этапе вакцинацией охватят педагогов общеобразовательных школ, вузов, работников медицинских служб, не вошедших в первый этап. Третий этап охватит педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями.

Процесс вакцинации и что происходит после неё:Для определения противопоказаний требуется появление инструкции к вакцине с полными данными о показаниях, противопоказаниях к вакцине, возможных неблагоприятных проявлениях после иммунизации, способах введения и условиях хранения и транспортировки вакцины. В связи с этим перечислить противопоказания в данный момент не представляется возможным. Важно отметить, что на введение любых вакцин организм человека отвечает выработкой иммунитета, а также развитием неблагоприятных проявлений после иммунизации - таких, как кратковременное повышение температуры тела, покраснение и отек в месте введения вакцины. Все вакцинированные первые 30 минут будут находиться в медицинском учреждении под наблюдением врача. Затем следующие три дня они будут находиться под наблюдением участковых врачей по месту прописки. Кроме того, каждому вакцинированному человеку выдается специальная памятка с указанием возможных побочных эффектов вакцины и номера телефона поликлиники № 12, по которому пациенты могут обратиться в случае проявление побочных эффектов. Контакты: Заведующая отделением терапии Сарыбаева К.К тел: +77477347790, раб. тел: 386-97-00 (вн: 123); Заведующая отделением ВОП Калкабаева И.Г. тел: 87475544025, раб. тел: 274-68-28.

Список спикеров по работе с антипрививочными группами;

Основной корпус по адресу Попова 23:Сарыбаева К.К тел:+77477347790, Укиева Д.А +77750056789

Филиал по адресу Бухар Жырау 47:     Булебаева А.С тел:+77022399142, Постнова С.Ю +77775178757

Филиал по адресу К.Байсеитова 40: Есболатова А.А +77076959887

Дополнительная информация: Вакцинация будет проводиться по адресу: Бухар Жырау 47 каб 204. График работы с 08.00 до 18.00 час.